Lot 284 | Mario Nigro "Struttura" 1954 tempera su carta cm 33,7x26 Firmato e datato 54 in

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Nigro "Struttura" 1954 tempera su carta cm 33,7x26 Firmato e datato 54 in

Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

"Struttura" 1954
tempera su carta
cm 33,7x26
Firmato e datato 54 in basso a destra
Titolato e datato al retro

Provenienza
Collezione privata, Genova

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Artistico Mario Nigro, Milano, con il n. 54TSC1, in data 5-12-1997

"Struttura" 1954
tempera on paper
cm 33.7x26
Signed and dated 54 lower right
Titled and dated on the reverse

Provenance
Private collection, Genoa

This work is accompanied by certificate issued by the Archivio Artistico Mario Nigro, Milan, with n. 54TSC1, dated 05/12/1997