Lot 283 | Mario Radice "Compos. R.S. 2167" 1967 olio su tela cm 38,5x28,5 Firmato in alto

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Radice "Compos. R.S. 2167" 1967 olio su tela cm 38,5x28,5 Firmato in alto

Mario Radice (Como 1898 - 1987)

"Compos. R.S. 2167" 1967
olio su tela
cm 38,5x28,5
Firmato in alto a sinistra
Firmato, titolato e dedicato al retro

Provenienza
Studio dell'artista
Collezione privata, Como
Galleria Martano, Torino

Esposizioni
"Mario Radice - Antologica" Galleria Martano, Torino, ottobre 1968

L. Caramel "Radice. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2002, p. 240 n.1967 21 ill.

"Compos. R.S. 2167" 1967
oil on canvas
cm 38.5x28.5
Signed upper left
Signed, titled and dedicated on the reverse

Provenance
Artist's Studio
Private collection, Como
Galleria Martano, Turin
Private collection, Milan

"Mario Radice - Antologica" Galleria Martano, Turin, October 1968

L.Caramel "Root. General Catalog" Milan, Electa, 2002, p. 240 n.1967 21 ill.