ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Claudio Verna "Quasi classico" 1971/75 olio su tela cm 140x180 Firmato, titolato
Claudio Verna (Guardiagrele 1937)
"Quasi classico" 1971/75
olio su tela
cm 140x180
Firmato, titolato e datato 75 (71) al retro
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
"Claudio Verna", Galleria Spagnoli, Firenze, 25 novembre dicembre 1975, ill.
"Claudio Verna", Galleria del Milione, Milano, 18 febbraio 22 marzo 1976
"Claudio Verna. Catalogo ragionato" V.W. Feierabend e M. Meneguzzo, Milano, Silvana Editoriale, 2010, p.342 n. 404, ill.
"Quasi classico" 1971/75
oil on canvas
cm 140x180
Signed, titled and dated 75 (71) on the reverse
Private collection
"Claudio Verna", Galleria Spagnoli, Florence, 25 november dicember 1975, ill.
"Claudio Verna", Galleria del Milione, Milan, 18 february 22 march 1976"
Literature
"Claudio Verna. Catalogo ragionato" V.W. Feierabend e M. Meneguzzo, Milan, Silvana Editoriale, 2010, p.342 n. 404, ill.
This work is accompanied by photo-certificate issued by the artist