Lot 249 | Gianni Dova "Vaso in fiore" 1974 olio su tela cm 33x41 Firmato in basso al centr

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gianni Dova "Vaso in fiore" 1974 olio su tela cm 33x41 Firmato in basso al centr

Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

"Vaso in fiore" 1974
olio su tela
cm 33x41
Firmato in basso al centro
Firmato, titolato e datato 74 al retro

Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano
Collezione privata, Piacenza

Esposizioni
"Dova" Galerie Reichenbach, Parigi, 1974

F. Russoli "Gianni Dova" Milano, Prearo Editore, 1975, ill.

"Vaso in fiore" 1974
oil on canvas
cm 33x41
Signed lower center
Signed, titled and dated 74 on the reverse

Provenance
Galleria d'Arte Borgogna, Milan
Private collection, Piacenza
Private collection, Milan

"Dova" Galerie Reichenbach, Paris, 1974

Literature
F. Russoli "Gianni Dova" Milan, Prearo Editore, 1975, ill.