Lot 221 | Giorgio Morandi "Natura morta" 1958 matita su carta cm 16,5x24 Firmato e datato

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi "Natura morta" 1958 matita su carta cm 16,5x24 Firmato e datato

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

"Natura morta" 1958
matita su carta
cm 16,5x24
Firmato e datato 1958 in basso al centro

Provenienza
Collezione Guido Sinigaglia, Torino
Eredi Sinigaglia, Torino

E. Tavoni "Morandi Disegni" Vol. II, Sasso Marconi, La Casa dell’Arte Editrice, 1984, n. 422 ill.
M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 152 ill. 1958 27 ill.

"Natura morta" 1958
pencil on paper
cm 16.5x24
Signed and dated 1958 lower center

Provenance
Guido Sinigaglia Collection, Turin
Sinigaglia heirs, Turin

Literature
M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milan, Electa, 1994, p. 152 ill. 1958 27 ill.