ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Marino Marini "Trois nus" 1945 inchiostro e matita su carta cm 37x27 Firmato in
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Trois nus" 1945
inchiostro e matita su carta
cm 37x27
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Guido Sinigaglia, Torino (acquisito direttamente dall'artista)
Eredi Sinigaglia, Torino
H. Read, P. Waldberg, G. Di San Lazzaro "L'oeuvre complet de Marino Marini" Parigi, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, pp. 55 e 505 ill.
"Trois nus" 1945
ink and pencil on paper
cm 37x27
Signed lower right
Provenance
Guido Sinigaglia Collection, Turin (acquired directly from the artist)
Sinigaglia heirs, Turin
Literature
H. Read, P. Waldberg, G. Di san Lazzaro "L'oeuvre complet de Marino Marini" Paris, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, pp. 55 e 505 ill.