Lot 219 | Marino Marini "Nu feminin" 1938 inchiostro, matita e gouache su carta cm 30,5x26

ASTA 508: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II tornata dal lotto 122 al lotto 327
Wednesday 26 May 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Marino Marini "Nu feminin" 1938 inchiostro, matita e gouache su carta cm 30,5x26

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

"Nu feminin" 1938
inchiostro, matita e gouache su carta
cm 30,5x26
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione Guido Sinigaglia, Torino (acquisito direttamente dall'artista)
Eredi Sinigaglia, Torino

H. Read, P. Waldberg, G. Di San Lazzaro "L'oeuvre complet de Marino Marini" Parigi, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, pp. 307 e 506 ill.

"Nu feminin" 1938
ink, pencil and gouache on paper
cm 30.5x26
Signed lower left

Provenance
Guido Sinigaglia Collection, Turin (acquired directly from the artist)
Sinigaglia heirs, Turin

Literature
H. Read, P. Waldberg, G. Di san Lazzaro "L'oeuvre complet de Marino Marini" Paris, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, pp. 307 e 506 ill.