Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Jacques Le Breton<br>Nudo femminile
Jacques Le Breton
Nudo femminile
Disegno ad inchiostro di china e acquerello su carta verde, realizzato da Jacques Le Breton, un artista francese del XX secolo.
Questo bellissimo disegno rappresenta uno splendido nudo femminile ritratto di spalle, con un tratto geometrico e incredibilmente espressivo, linea incise profondamente ed un denso tratteggio.
In ottime condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta ai bordi e qualche leggera abrasione ai margini.
30 x 12.2