Lot 233 | Forteguerri, Niccolò - Ricciardetto di Niccolò Carteromaco

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Forteguerri, Niccolò - Ricciardetto di Niccolò Carteromaco

Parigi [ma Venezia], a spese di Francesco Pitteri, 1738. 2 parti in 2 vol. In 4°. Ritratto calcografico dell'autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, testatine, finalini e capilettera incisi in rame da Zucchi, Pitteri e altri su disegno di Ghedini, occhietto al vol.II, qualche difetto per assottigliamento della carta su A1 vol.I, qualche leggero alone di umidità al margine del vol.II, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, con tassello, alcuni piccoli fori di tarlo ai dorsi.

NOTE
Bell'esemplare in barbe della prima edizione di questo celebre poema in 30 canti. Gamba 2241; Olschki, Choix, 18489.