Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Fontanini, Giusto - Della eloquenza italiana
Roma, Stamperia di Rocco Bernabò, 1736. 3 pari in un vol. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, ritratto dell'autore inciso in rame, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello, tagli marmorizzati. Due note di appartenenza al frontespizio.