Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Fracastoro, Girolamo - La Sifilide poema...tradotto da Sebastiano degli Antonj
[Bologna, a S.Tommaso d'Aquino, 1738]. In 4°. Capilettera e finalini incisi su legno, presente la carta dell’errata, arrossature sparse, legatura originale in cartonato alla rustica, rinforzo al dorso, macchie.
NOTE
Esemplare in barbe della traduzione settecentesca del poema eroicomico, pubblicato per la prima volta ad Augusta nel 1530, dal Fracastoro, fisico e filosofo, proveniente da famiglia patrizia veronese. Gamba 2244.