Lot 278 | Commode intarsiata, secolo XVIII

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Incanti d'Arte Incanti d'Arte / Arte Orientale
Wednesday 24 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Commode intarsiata, secolo XVIII

cm 86 x 119 x 64
piano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angolipiano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angoli

PROVENIENZA
Collezione Irene Myers Richter