Lot 274 | Gianni Caravaggio "L'iniziatore" 2008marmo nero del Belgio, marmo rosa portoghe

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gianni Caravaggio "L'iniziatore" 2008marmo nero del Belgio, marmo rosa portoghe

Gianni Caravaggio (Rocca San Giovanni 1968)

"L'iniziatore" 2008

marmo nero del Belgio, marmo rosa portoghese, marmo rosso, lenticchia rossa, soia nera

cm 69x105x55

Provenienza

Galleria Francesca Kaufmann, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Francesca Kaufmann e firmato dall'artista

"L'iniziatore" 2008

black marble from Belgium, pink marble from Portugal, red marble, red lentil, black soy

cm 69x105x55

Provenance

Galleria Francesca Kaufmann, Milan

Private collection, Milan

This work is accompanied by certificate issued by Francesca Kaufmann and signed by the artist