Lot 275 | Giulio Turcato "Segnico" 1967 circa olio e tecnica mista su tela cm 70x40 Firmat

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giulio Turcato "Segnico" 1967 circa olio e tecnica mista su tela cm 70x40 Firmat

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

"Segnico" 1967 circa
olio e tecnica mista su tela
cm 70x40
Firmato in basso a destra

Provenienza
Galleria Alfieri, Venezia
Collezione Rolly e Graziella
Marchi, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. EP231224BM10WB

"Composizione orientale" 1968
oil on canvas
cm 70x40
Signed lower right

Provenance
Galleria Alfieri, Venice
Rolly and Graziella Marchi Collection, Milan

This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Giulio Turcato, Rome, with n. EP231224BM10WB