Lot 273 | Pier Paolo Calzolari "Generosa restaurata" 1974 matita, cera e sale su cartoncin

ASTA 497 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : DAL LOTTO 100 AL LOTTO 276
Wednesday 16 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pier Paolo Calzolari "Generosa restaurata" 1974 matita, cera e sale su cartoncin

Pier Paolo Calzolari (Bologna 1943)

"Generosa restaurata" 1974
matita, cera e sale su cartoncino
cm 100x70
Firmato e datato 74 in basso a sinistra

Provenienza
Collezione Fabio De Vincentiis, Roma
Collezione privata, Roma

Esposizioni
"La densità del vuoto gli anni '70 dell'arte" Palazzo Bisaccioni, Jesi, 30 giugno - 24 settembre 2017, p. 54 ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Calzolari, Fossombrone, con il n. A-CAL-1974-33

"Generosa restaurata" 1974
pencil, wax and salt on cardboard
cm 100x70
Signed and dated 74 lower left

Provenance
Fabio De Vincentiis collection, Rome
Private collection, Rome

"La densità del vuoto gli anni '70 dell'arte", Palazzo Bisaccioni, Jesi, June 30 - September 24 2017, p. 54 ill. in catalogue

This work is registered at the Fondazione Calzolari, Fossombrone, no. CAL-A-1974-33