Lot 184 | TABERNAEMONTANUS, Jacob Theodor (1525-1590) - New vollkommen Kräuter-Buch. Basi

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

TABERNAEMONTANUS, Jacob Theodor (1525-1590) - New vollkommen Kräuter-Buch. Basi

TABERNAEMONTANUS, Jacob Theodor (1525-1590) - New vollkommen Kräuter-Buch. Basilea: Jacob Werenfels, 1664.

Imponente opera di botanica, purtroppo scompleta, in legatura coeva in pelle di scrofa su assi di legno decorata a secco.

2 parti in un volume, folio (350 x 220mm). Antiporta incisa in rame entro elaborata cornice architettonica animata da diversi personaggi e da un'immagine di un giardino botanico, frontespizi con marca tipografica, numerose illustrazione botaniche xilografiche (mancano Ll3-Ll4 e 7B3-7B4, prime carte rinforzate ai margini e leggermente corte, 5N1 e 6D2 nella seconda parte con strappi riparati con mancanze, macchie di polvere e umidità, alcune bruniture, altre carte con occasionali strappi o rinforzi). Pelle di scrofa decorata a secco su assi di legno (senza lacci metallici e con difetti). Come da descrizione l'opera non è completa e si vende non passibile di storno.

TABERNAEMONTANUS, Jacob Theodor (1525-1590) - New vollkommen Kräuter-Buch. Basel: Jacob Werenfels, 1664.

A grand work, unfortunately incomplete, in contemporary blind-stamped pigskin over wooden boards.

2 parts in one volume, folio (350 x 220mm). Engraved frontispiece, woodcut device on titles, numerous botanical woodcut illustrations (lacking Ll3-Ll4 and 7B3-7B4, first leaves reinforced and slightly short, 5N1 and 6D2 in second part with repaired tears causing loss, some soling and waterstaining, some browning and few other leaves with tears and minor loss). Contemporary blind-stamped pigskin over wooden boards (lacking metal clasps and somewhat worn). As described the work is incomplete and sold not subject to return.