Lot 185 | TENSINI, Francesco (1579-1638) - La fortificatione guardia difesa et espugnatio

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

TENSINI, Francesco (1579-1638) - La fortificatione guardia difesa et espugnatio

TENSINI, Francesco (1579-1638) - La fortificatione guardia difesa et espugnatione delle fortezze esperimentata in diverse guerre. Venezia: Evangelista Deuchino, 1624.

Celebre libro figurato del XVII secolo che contiene numerose e dettagliate illustrazioni di grande formato in materia di fortificazioni.

3 parti in un volume, folio (381 x 263mm). Frontespizio figurato allegorico inciso in rame da Filippo Sadeler, ritratto dell'autore inciso a piena pagina, 48 tavole di cui 11 a doppia pagina incise in rame da O. Fialetti, iniziali xilografiche (occasionali lievi macchie di umidità e lievi fioriture, piccola traccia di tarlo al margine destro delle ultime carte che sfiora il margine dell'ultima tavola). Pergamena coeva con titolo e scaffalatura manoscritti al dorso e al piatto, tagli rossi (lievi macchie e piccole perdite all'estremità superiore del dorso).

TENSINI, Francesco (1579-1638) - La fortificatione guardia difesa et espugnatione delle fortezze esperimentata in diverse guerre. Venice: Evangelista Deuchino, 1624.

A renown 17th-century illustrated work with numerous detailed large format illustrations of fortifications.

3 parts in one volume, folio (381 x 263mm). Allegorical illustrated frontispiece by Filippo Sadeler, engraved portrait of the author, 48 plates of wich 11 double-page by O. Fialetti, woodcut initials (occasional light waterstaining and light spotting, small wormhole at outer margin of final leaves which touches the margin of the final plate). Contemporary vellum with manuscript title and shelfmark on spine and front panel, red edges (light staining and small loss to top end of spine).