Lot 164 | [GASTRONOMIA] - De conservanda bona valetudine. Venezia: Pietro Marinello, 1587

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

[GASTRONOMIA] - De conservanda bona valetudine. Venezia: Pietro Marinello, 1587

[GASTRONOMIA] - De conservanda bona valetudine. Venezia: Pietro Marinello, 1587.

Curioso testo del XVI secolo su come mantenersi in buona salute attraverso consigli per una dieta e vita salubre.

12mo (132 x 73mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (senza ultima bianca, occasionali bruniture). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso (qualche fioritura).

[GASTRONOMIA] - De conservanda bona valetudine. Venice: Pietro Marinello, 1587.

A curious 16th-century text on how to preserve good health through eating healthy food and living a good life.

12mo (132 x 73mm). Printer's device on title, woodcut initials (without final blank, occasional browning). Later vellum, manuscript title on spine (lightly spotted).