Lot 163 | [GASTRONOMIA] - Lotto di 15 bosinade di argomento gastronomico tra cui: "Noeuvv

ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 22 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

[GASTRONOMIA] - Lotto di 15 bosinade di argomento gastronomico tra cui: "Noeuvv

[GASTRONOMIA] - Lotto di 15 bosinade di argomento gastronomico tra cui: "Noeuvv dialog tra l'acqua el vin. Milano: Tamborin, [s.d]" - "Noeuva Bosinada sovra l'abbondanza del vin Milano: [s.e], [s.d]" - "Sulla Gazosa limonada. Milano: Tambruni e Valdoni [s.d]". Milano: XVIII - Inizio XIX secolo.

Interessante raccolta di questi rari esempi di bosinade di interesse enogastronomico. La bosinada è un componimento dialettale milanese in metro variabile dal contenuto satirico i cui primi esempi si fanno risalire al XVII secolo. La tematica qui preponderante è quella dell'ubriacatura e dell'abbuffata, temi cari al popolo e ai suoi cantastorie chiamati per l'appunto "Bositt" epiteto corrispondente a "brianzolo" dall'area di provenienza dei primi poeti popolari.

15 opuscoli, 8vo e 16mo. Diverse vignette caricaturali ai frontespizi (lievi difetti). Brossure e cartonati marmorizzati moderni.

[GASTRONOMIA] - Lotto di 15 bosinade di argomento gastronomico tra cui: "Noeuvv dialog tra l'acqua el vin. Milano: Tamborin, [s.d]" - "Noeuva Bosinada sovra l'abbondanza del vin Milano: [s.e], [s.d]" - "Sulla Gazosa limonada. Milano: Tambruni e Valdoni [s.d]". Milan: XVIII - Inizio XIX secolo.

Interesting group of this scarce popular poetries on food and wine. The "Bosinada" was a typical poetical work in milanese dialect of satirical subject and it takes its name by the "bositt" the ballad singer. 8vo and 16mo. Several satirical vignette to title pages. Original wrappers and modern boards. 15 leaflets, 8vo e 16mo. Various woodcut vignettes on titles (occasional light wear). Modern wrappers and boards