Lot 196 | Giosetta Fioroni "L'ostaggio" 1957 olio su tela cm 100x60 Firmato e datato 57 in

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giosetta Fioroni "L'ostaggio" 1957 olio su tela cm 100x60 Firmato e datato 57 in

Giosetta Fioroni (Roma 1932)

"L'ostaggio" 1957
olio su tela
cm 100x60
Firmato e datato 57 in basso a destra
Firmato, titolato e datato Roma 57 al retro

Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Fioroni, Roma

"L'ostaggio" 1957
oil on canvas
cm 100x60
Signed and dated 57 lower right
Signed, titled and dated "57 Roma" on the reverse

Provenance
Rolly and Graziella Marchi collection, Milan

The authenticity of the work has been confirmed by the Archivio Fioroni, Rome