Lot 195 | Gianni Dova "Personaggio verde" 1961 olio su tela cm 71x50 Firmato e datato 61 i

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gianni Dova "Personaggio verde" 1961 olio su tela cm 71x50 Firmato e datato 61 i

Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

"Personaggio verde" 1961
olio su tela
cm 71x50
Firmato e datato 61 in basso a destra
Titolato al retro

Provenienza
Collezione privata, Pavia

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova, Milano, con il n. 402

"Personaggio verde" 1961
oil on canvas
cm 71x50
Signed and dated 61 lower right
Titled on the reverse

Provenance
Private collection, Pavia

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova, Milan, with n. 402