Lot 301 | Roberto Raviola Magnus (1939-1996), Frida & Necron

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Thursday 16 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Roberto Raviola Magnus (1939-1996), Frida & Necron

Illustrazione matita, china e penna rossa su carta millimetrata. Cm 33x23. Non datata ma primi anni ’80. Firmata con monogramma. Lievi tracce di scotch al retro peraltro ottimo stato., È considerato uno dei più grandi artisti italiani nel campo della Nona Arte. Prima di approdare seriamente al mondo del fumetto fa l'insegnante di disegno e il grafico pubblicitario. In un primo periodo firma le sue opere come "Bob la Volpe", poi prende definitivamente il nome di "Magnus", pseudonimo derivante dal motto goliardico "magnus pictor fecit", ricordo dei tempi dell'Accademia. Magnus è uno degli autori più sfaccettati nel panorama del fumetto italiano ed europeo. Le sue opere hanno toccato i più disparati generi, dal fantasy all'erotico, e il suo stile si è lentamente evoluto da una produzione seriale necessariamente scarna ed essenziale (Kriminal, Satanik) al fumetto d'autore curato in ogni minimo particolare (Lo Sconosciuto, Le Femmine Incantate, Tex La Valle della Paura). Le aree più conservatrici della critica faticano ad accettare la qualità di opere come Necron o Le 110 Pillole, considerandole pornografiche. Solo quando il fumetto erotico, grazie a personalità come Milo Manara e Franco Saudelli, sarà definitivamente legittimato come forma d'arte, anche Raviola verrà riaccolto come "figliol prodigo" dai critici italiani.