Thursday 16 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Pietro Ermanno Iaia (1933), Tributo a Guttuso
Illustrazione per “Blue”. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,5x43,5. Firmata. Opera erotica del celebre cartellonista cinematografico autore di affissi per il mercato italiano di film come “I Dieci Comandamenti” di De Mille, “La Grande Guerra” di Monicelli, “C’era una volta il West” di Leone. Ottimo stato.