Lot 302 | Roberto Raviola Magnus (1939-1996), Il Principe nel suo Giardino: Margherita

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Thursday 16 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Roberto Raviola Magnus (1939-1996), Il Principe nel suo Giardino: Margherita

Illustrazione per “Il Principe nel suo Giardino”, edito da Granata Press nel 1994. Tecnica mista su cartoncino. Cm 33,524,5. Firmata con monogramma. Ottimo stato., Con Le 110 Pillole, Magnus inizia ad inseguire una perfezione stilistica che si farà sempre più estrema e lo porterà ad allungare a dismisura i tempi di lavorazione di ogni successiva opera. Come ne Le Femmine Incantate, Magnus autore e disegnatore si ispira alla letteratura orientale di cui rivela gli influssi anche nel suo segno. La sua maniacale attenzione al dettaglio lo porta a realizzare numerosi studi preparatori, sovente su carta millimetrata ed a realizzare complesse illustrazioni “parallele” alla storia a fumetti. L’opera Le 110 Pillole ottiene un rilevante successo in Francia e viene pubblicata in svariati altri paesi (Germania, Paesi Bassi, USA, Spagna, etc.), come anche Necron.