Lot 198 | Venere con amorino (Flora)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Venere con amorino (Flora)

SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

Venere con amorino (Flora)
Olio su tela, cm. 84x83,5. Con cornice
La tela costituisce una testimonianza delle correnti arcadiche e del temperato gusto rococò in voga nella pittura romana nella prima metà del Settecento. Il nostro dipinto può essere avvicinato alla maniera di Michele Rocca, ma mostra anche interessanti affinità coi modi di Francesco Mancini nei suoi anni romani.