Lot 1 STEFANO DELLA BELLA (Firenze, 1610 - 1664)
1. Mendicante, cm 5,5x8,5; 2. Madre con bambino sulle spalle, cm. 5,5x8,3; 3. Il duello dei due nani, cm. 14x10, Gruppo di tre incisioni in passepartout
Incisioni
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lot 2 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Studio di testa maschile
Sanguigna su carta vergellata rinforzata con quattro strisce di carta ai bordi, cm. 11x9,8
In basso a destra iscrizione a penna: “SQUIADONI”.
In alto a sinistra piccola iscrizione a penna non decifrabile.
Al retro studio di uomo caduto in terra, penna e inchiostro.
Lot 3 ANTONIO MOSCA (Pieve di Cento, 1870 - Bologna, 1951)
Studio preparatorio per la decorazione pittorica di una parete
Penna su carta, cm. 11,2x20,4
In basso al centro iscrizione a penna: “ANTONIO MOSCA”.
In alto a sinistra sigla inventariale a penna: “π 792”.
Lot 4 SCUOLA ITALIANA, XVIII SECOLO
Venere e Adone
Matita su carta, cm. 12,5x13,4
In alto a sinistra sigla inventariale a penna: “π 267”.
Lot 5 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Inchiostro e penna su carta vergellata, cm. 14,9x18,8
Il foglio reca in basso a destra antica iscrizione con resa parzialmente illeggibile da sovraiscrizione posteriore: “SACHIAVI” (?). In alto a sinistra il foglio reca antica sigla inventariale: “A471”.
Lot 6 SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
Due fanciulle accolte in un monastero
Penna e inchiostro su carta vergellata e filigranata applicata su cartoncino, cm. 12,9x17,9
Sul passepartout iscrizione a penna “FRANCESCHINI”.
Lot 7 SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA META’ XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Inchiostro e penna su carta vergellata applicata su antica carta da lettere, cm 9,2x8,6
Reca in basso a destra firma: “CIGNANI”. Reca in alto a sinistra sigla inventariale parzialmente leggibile: “... 75”.
Lot 8 SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
Studio di tre figure per la rappresentazione del Ratto delle Sabine
Penna, inchiostro e acquarello su carta vergellata, cm. 18,8x12,7
In basso a destra iscrizione a penna: “GROUPE D’ENLEVEMENT DES SABINES”. In alto a sinistra sigla inventariale a penna: “π 795”.
Lot 9 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Tre disegni raffiguranti scene di lotta tra personaggi mitologici
Inchostro su carta sagomata.
1. cm. 19x15
2. cm. 15,6x15,7
3. cm. 18,3x15,2
Piccoli strappi e rotture.
Lot 10 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Il giudizio di Paride
Matita rossa su carta vergellata, cm. 19,5x25,7
Reca iscrizione in basso a destra non decifrabile.
Lot 11 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Dio padre benedicente
Penna, inchiostro e matita su carta vergellata, cm. 11,2x12,5
Reca in alto a sinistra segnatura inventariale: “π 160”.
Lot 12 SEBASTIANO FILIPPI, DETTO BASTIANINO(Ferrara, 1528 circa - 1602), ATTRIBUITO
Natività
Matita su carta vergellata e filigranata, cm. 19,4x26,2
Reca firma in basso a destra: “SEBASTIANO FILIPPI”.
Lot 13 SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA META’ DEL XVII SECOLO
Studio di sette teste
Penna su carta applicata su cartoncino, cm. 5,3x7,3
Reca iscrizione a matita in basso a destra: “AG CARRACCI”.
Due piccole carte orizzontali ritagliate e applicate entro cornice disegnata. L'iscrizione è sul passpartout disegnato.
Lot 14 ARTISTA TOSCANO, XVI SECOLO
Madonna con Bambino e angeli
Penna e inchiostro su carta vergellata, cm. 26,2x20,1
Iscrizione in basso a destra: “VASARI”. Sotto la quale tracce cancellate di una scritta precedente: “PELIGRINO TI...LDI”.
Lot 15 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Studio di testa maschile profilo
Matita rossa su carta vergellata e applicata su carta, cm.16x12,5
Al retro reca studio di profilo maschile caricaturale e busto di orientale frammentario eseguito a penna, inchiostro e acquarello. Sul cartoncino notazione a matita: "A CARRACCI".
Lot 16 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Coppia di angeli
Sanguigna su carta vergellata e filigranata applicata su cartoncino, cm. 20,8x30,8
Lot 17 SCUOLA BOLOGNESE, INIZIO XVII SECOLO
Ecole e il leone di Nemea
Penna, inchiostro e acquarello su carta vergellata, cm. 24,8x18
In basso a destra iscrizione a penna: “LODOVICO CARACCI”.
In alto a sinistra numero di inventario: “815”.
Lot 18 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Cincinnato abbandona l’aratro per essere eletto dittatore
China e acquarello bruno su carta, cm. 29,5x19,5. Con cornice in legno ebanizzato.
Iscrizione in alto al centro: “CINCINNATO”.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
Piccolo strappo al centro in alto -
Lot 19 GIOVANNI BATTISTA CROSATO (Venezia, 1685 - 1758), ATTRIBUITO
Volo di angeli
Penna su carta, cm. 14,6x14
PROVENIENZA: Collezione privata. -
Lot 20 AMBITO DI GIOVAN BATTISTA PITTONI (Venezia, 1687 - 1767)
Studio per una scena con due soldati in armature romane e due figure in abiti settecenteschi
Penna e inchiostro su carta, cm. 30,7x23,5
Lot 21 ARTISTA XVIII / XIX SECOLO
Testa monocroma di donna con turbante
Tecnica mista su carta, cm. 29,5x20,5. Con cornice
Al retro il foglio presenta due iscrizioni a matita: "ZUCCARELLI".
Lot 22 BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1771 - 1835)
Ritratto di uomo (Pietro Relli?)
Matita su carta, cm. 18x13. Con cornice
Iscrizione in basso a destra: “ALL’AMICO PIETRO RELLI, PINELLI FECE. 1810. ROMA”.
Lot 23 JACQUES-PHILIPPE CARESME (Parigi, 1734 - 1796)
Satiri con ninfe e putti, coppia di disegni en pendant
Matita e acquarello su carta, cm. 27,5x36. Con cornici
Entrambi firmati e datati in basso a sinistra: "JEAN PHILIPPE CARESME 1792". -
Lot 24 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Diana e Atteone - Diana e Callisto, Coppia di dipinti
Tempera su pergamena, cm. 12,5x17,8. Con cornici