Lot 197 | Cristo crocifisso con la Maddalena

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Cristo crocifisso con la Maddalena

FRANCESCO TREVISANI (Capodistria, 1656 - Roma, 1746) E AIUTI

Olio su tavola, cm. 88,5x54. Con cornice
Si ringrazia il Prof. Giancarlo Sestieri, che ha confermato il riferimento a Francesco Trevisani a seguito della visione diretta dell'opera.

Sia pur sprovvista della Vergine e Giovanni Evangelista, l'opera presenta una stretta relazione compositiva con uno dei capolavori di Trevisani, la Crocifissione nella cappella del Crocefisso in San Silvestro in Capite a Roma. Lo stesso partecipe patetismo è qui tradotto in una versione da camera, chiaramente destinata alla devozione privata.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.