Lot 193 | Sacrificio di Ifigenia

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Sacrificio di Ifigenia

PIER DANDINI (Firenze, 1646 - 1712)

Sacrificio di Ifigenia
Olio su tela, cm. 82,5x58. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un 'expertise del Prof. Giancarlo Sestieri.

Nei due lotti qui presentati, attribuiti a Pietro Dandini da Giancarlo Sestieri, sono ravvisabili i tratti della sua produzione giovanile, in cui converge un'estrema propaggine di cortonismo assieme a una chiara ricezione di elementi giordaneschi: elementi peraltro mediati da artisti fiorentini come Mehus e Volterrano. L'interpretazione iconografica dei due soggetti, narrati attraverso un cromatismo acceso e variegato, si accompagna ad un’impaginazione affollata di personaggi, ma armoniosamente equilibrata, connnotata da un gusto particolarmente scenografico. La teatralità dell'impianto è sottolineata da alcune figure emergenti, come l’uomo in primo piano che indica la scena nella raffigurazione di Miriam che suona e danza, oppure il sacerdote avvolto nel mantello, vera quinta introduttiva della scena del Sacrificio di Ifigenia.