Lot 192 | Ritratto di abate

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Ritratto di abate

JACOB FERDINAND VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)

Ritratto di abate
Olio su tela, cm. 51x40. Con cornice
La tela è stata riconosciuta come opera di J. F. Voet dal Prof. Francesco Petrucci.

Giunto a Roma nel 1663, Jacob Ferdinand Voet godette di un immensa fortuna nell'Urbe, tanto da diventare in breve il più richiesto ritrattista dell'aristocrazie e delle alte cariche ecclesiastiche. Forte della suaformazione fiamminga, Voet seppe combinare il minuzioso realismo e la cura estrema del dettaglio, con la maggiore disinvoltura e teatralità del ritratto pubblico barocco italiano , alla maniera del Gaulli. L'opera che qui si illustra è stata assegnata a Voet da Francesco Petrucci, il suo maggiore specialista, e presenta molti dei tratti più idiomatici del pittore: dalla capacità di infondere vita e carattere al ritrattato alla minuziosità nella resa analitica degli indumenti.