Lot 138 | Dante Baldelli (Attribuito) Vaso della serie "Georgica". Rometti, Umbertide, ann

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Dante Baldelli (Attribuito) Vaso della serie "Georgica". Rometti, Umbertide, ann

Dante Baldelli (Città Di Castello 1904 - Città Di Castello 1953)

(Attribuito)
Vaso della serie "Georgica". Rometti, Umbertide, anni '30. corpo cilindrico, orlo allargato e base troncoconica, in ceramica smaltata a fasce orizzontali in bianco, giallo, ocra e vinaccia, decorato sotto vetrina con figure di contadine in nero e bianco. Iscritto a graffito sotto la base "ceramiche rometti umbertide made in italy. (h cm 37,7) (lievi difetti e piccoli restauri)

per esemplari simili:
V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, pp. 114, 206; Le ceramiche Rometti, a cura di M. Caputo, E. Mascelloni, Skira, Milano 2005, p. 38

(Attributed)
Vase of the series "Georgica". Rometti, Umbertide, 1930s. Cylindrical body, widened rim and truncated cone-shaped base, in glazed ceramic with horizontal bands in white, yellow, ocher and red-purple, decorated underglazed with peasant figures in black and white. (h 37.7 cm.) (slight defects, small restorations)

Literature
For similar example:
V. Terraroli, Italian ceramics copyright 1900-1950, Skira, Milan 2007, pp. 114, 206; Rometti ceramics, edited by M. Caputo, E. Mascelloni, Skira, Milan 2005, p. 38 "