Lot 137 | Ercole Barovier Grande coppa in vetro soffiato rugiadoso sulla superficie intern

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ercole Barovier Grande coppa in vetro soffiato rugiadoso sulla superficie intern

Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

Grande coppa in vetro soffiato rugiadoso sulla superficie interna, incolore leggermente iridato sulla superficie esterna, con applicazione di foglia d'oro. Murano, anni '30. Firmata all'acido sotto la base "barovier & toso - murano". (cm 34x19x40) (lievi difetti)

per esemplare simile:
M. Barovier, art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia 1997, p. 145; A. Polak, Modern Glass, Faber & Faber, London 1962, fig. 55b

Large cup in rugiadoso blown glass on the inner surface, colorless slightly iridescent on the outer surface, with application of gold leaf. Murano, 1930s. Signed under the base "barovier & toso - murano". (34x19x40 cm.) (slight defects)

Literature
for similar exemple: