Lot 139 | Bartolomeo Tortatolo "Pesce Palla" Grande scultura in ceramica modellata a mano

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bartolomeo Tortatolo "Pesce Palla" Grande scultura in ceramica modellata a mano

Bartolomeo Tortatolo (Celle Ligure 1906 - Albisola Marina 1978)

"Pesce Palla"
Grande scultura in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Manifattura Mazzotti Giuseppe, Albisola, 1940ca. Firmato sotto la base "BIANCO" e con le iniziali della manifattura "MGA". (h cm 71,5) (lievi difetti)

Provenienza

"Pesce Palla"
Large sculpture in hand-molded and glazed polychrome ceramic
. Manufacture of Mazzotti Giuseppe, Albisola, 1940ca.
Signed under base "BIANCO" and with the initials of the "MGA" manufacture. (h 71.5 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milan