Lot 588 | Lotto composto da tre disegni: Louis Livet (secolo XX) Autoritratto mentre dip

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lotto composto da tre disegni: Louis Livet (secolo XX) Autoritratto mentre dip

Lotto composto da tre disegni:

Louis Livet (secolo XX)
Autoritratto mentre dipinge a cavalletto
Matita nera su carta, mm 230x150
Firmato in basso a sinistra "L. Livet"

Erb. Copmann
Ritratto del pittore Albert Konig
Penna e inchiostro bruno su carta, mm 187x131
Firmato, titolato e datato "1913 / 31 / VII"

Alessandro Mazzucotelli (1865 - 1938) - (attr.)
Profilo femminile
Matita nera su carta, mm 360x260
(difetti)

Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano

Lot composed of three drawings:

Louis Livet (secolo XX)
Self-Portrait while Painting
Black chalk on paper 230x150 mm.
Signed lower left "L. Livet"

Erb. Copmann
Portrait of the Painter Albert Konig
Pen and brown ink on paper 187x131 mm.
Signed, titled and dated "1913 / 31 / VII"

Female Profile
Black chalk on paper 360x260 mm.
(defects)

Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano