Lot 493 | Manifattura di Murano, secolo XIX. Parte di servizio di bicchieri in vetro inco

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI III TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Manifattura di Murano, secolo XIX. Parte di servizio di bicchieri in vetro inco

Manifattura di Murano, secolo XIX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore decorato con applicazioni in pasta vitrea e monogramma dorato 'a freddo'. Composto da: quattro bottiglie con tappi, quattro brocche, dieci bicchieri da acqua, otto da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici da champagne, dodici da rosolio, e tredici coppe con piattini (difetti)

Murano manufacture, 19th century. A part of a glasses set, comprising: four bottles, four jugs, ten water glasses, eight red wine glasses, twelve white wine glasses, twelve champagne glasses, twelve liqueur glasses, thirteen cups with saucers (defects)