ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI III TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino sfilato e finito a rete con
Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino sfilato e finito a rete con un cordoncino di cotone sottile perlè. Il decoro a motivi floreali, gigli di Firenze, angeli, nuvole e putti è formato dalle rimanenze di tessuto. Italia, secolo XIX (cm 251x236) (lievi difetti)
A bedspread in stretched linen fabric and finished in mesh with a thin perlè cotton cord. The decoration is formed by the fabric remains. Italy, 19th century. Decorated with floral motifs, lilies of Florence, angels, clouds and cherubs (cm 251x236) (minor defects)