ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI III TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Manifattura di Pavia, Imbres, secolo XIX. Vassoio ovale a rilievo in maiolica p
Manifattura di Pavia, Imbres, secolo XIX. Vassoio ovale a rilievo in maiolica policroma decorato al centro con giochi di putti da un modello seicentesco in marmo di Francois Dusquenoy. Sulla tesa putti alati reggenti scudi alternati a mascheroni tra due cornucopie (cm 25x30) (difetti)
Il modello a stampo trova riferimento alla tipologia di vassoi prodotti dalla fornace pavese della manifattura Imbres a cavallo fra XVII e XVIII secolo.
Per confronto si veda: Collezione Castello Sforzesco
Pavia manufacture, Imbres, 19th century. A polychrome majolica tray depicting a scene of putti from a marble model by Francois Dusquenoy (cm 25x30) (defects)