Lot 366 | Versatoio in argento a corpo liscio poggiante su base circolare con bordura del

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Versatoio in argento a corpo liscio poggiante su base circolare con bordura del

Versatoio in argento a corpo liscio poggiante su base circolare con bordura del beccuccio cesellata a palmette e ansa mossa in legno ebanizzato. Ducato di Modena e Reggio, prima metà secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi. Unito ad un altro con ansa in legno ebanizzato di manifattura europea della prima metà del secolo XX (h. max cm 21) (g lordi 500 ca.) (difetti)

Bibliografia:
E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 93

A silver ewer. Duchy of Modena and Reggio, first half of the 19th Century. Silversmith Giacomo Vincenzi. With another one, European manufacture of the first half of the 20th Century (h. max cm 21) (g gross 500 ca.) (defects)

Bibliography: