ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Porta pillole in porcellana a fondo ver
Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Porta pillole in porcellana a fondo verde decorato a paesaggi marini con figure entro riserve polilobate e dorate, coperchio e base decorati a paesaggi nei toni del prugna (h. cm 6,5) Unito ad uno lastronato in tartaruga (difetti e mancanze)
Manufacture of the early 19th century. A polychrome porcelain pilbox (h. cm 6,5) Together with another tortoiseshell veneered one (defects and losses)