Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

CAPRONI - Tre anni di aviazione nella brughiera di Somma Lombardo. Milano: Unione Coperativa, 1913.

Rarissima pubblicazione che testimonia i successi di Giovanni Caproni e la nascita della prima azienda aeronautica nazionale. Il volume, oltre all'intento divulgativo, si poneva un ben più pratico obiettivo: convincere lo stato italiano della necessità di un'industria aerea nazionale e spingerlo all'acquisto delle officine. Il regno si convinse ed entrò come azionista di maggioranza permettendo all'ingegner Caproni, allora 28enne, di dar forza al suo sogno e con esso, dotare l'Italia della prima manifattura aeronautica. Un bel cimelio di storia aerea e la prima estensiva pubblicazione sul pioniere nostrano.

4to (265 x 200mm). Numerose illustrazioni nel testo, alcune tabelle ripiegate. Legatura editoriale in pelle rossa con titolo in oro al piatto, dorso staccato ma presente (difetti).

CAPRONI - Tre anni di aviazione nella brughiera di Somma Lombardo. Milan: Unione Coperativa, 1913.

A rare pubblication about the successes of Giovanni Caproni and the first national aeronautical company
.

4to (265 x 200mm). Numerous illustrations in text, some folding tables. Editorial red leather, gilt title on front panel (spine deatched but present, some light wear).