Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

CARLI, Gian Rinaldo (1720-1795) - Osservazioni preventive al piano intorno alle monete di Milano. Milano: Giuseppe Galeazzi, 1766.

Prima edizione di questa rara opera del Carli che fu tra i più celebri scrittori, economisti, storici e numismatici italiani. Nel 1765 fu nominato presidente del neoistituito Supremo Consiglio di economia e consigliere della nuova Deputazione per gli studi nel ducato di Milano, che avevano il compito di dirigere e coordinare l'economia lombarda. Al Carli si ascrisse il merito di avere, nel 1767, con le proprie teorie monetarie, persuaso l'imperatrice Maria Teresa a redimere queste ultime tenendo conto dell'avvenuto deprezzamento della moneta ed è proprio su questo che l'autore pubblicò quest'opera (Treccani).

4to (281 x 218mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio (alcune lievi macchie al margine inferiore). Pelle coeva, tagli rossi (alcune perdite e difetti più accentuati al dorso). Provenienza: nota di possesso cancellata al frontespizio.

CARLI, Gian Rinaldo (1720-1795) - Osservazioni preventive al piano intorno alle monete di Milano. Milan: Giuseppe Galeazzi, 1766.

First edition of this rare work by Carli, a renown Italian economist and numismatic. In 1765 he was nominated president of the Supreme Economic "Consiglio" and in 1767 it was recognized that Carli persuaded Maria Teresa to change some of the economic theories after the dépréciation of the coins. It is with regards to these theories that Carli writes in this work (Treccani).

4to (281 x 218mm). Woodcut device on title (some occasional staining). Contemporary tree calf (spine chipped and worn, some rubbing, corners bumped).