Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

CAPRARA, Alberto (1627-1691) - Insegnamenti del vivere. Bologna: l'erede di Domenico Barbieri ad instanza di Giovanni Francesco Dauico, 1672.

Interessante testo concepito come una raccolta di favole da usarsi come guida per l’educazione e la crescita dei giovani.

4to (210 x 150mm). Vignetta xilografica al frontespizio, 30 tavole incise in rame nel testo, fra cui una incollata sopra un'altra errata, finalini xilografici (manca l'antiporta, tavola in C4 con uno strappo riparato con minime perdite, occasionali lievi bruniture). Legatura coeva in pergamena con titolo su due etichette in oro. Provenienza: B.C. (timbro).

An interesting work with a series of fabels written with the aim of educating the young.

4to (210 x 150mm). Woodcut device on title, 30 engraved plates of which one pasted on top of an errata one, woodcut tailpieces (lacking additional engraved title, plate on C4 with a repaired tear and minor loss, occasional light browning). Near contemporary vellum, title on spine labels. Provenance: B.C. (stamp).