Tuesday 4 December 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Alfredo Chighine (1914-1974), Spiaggia e personaggio, 1960 olio su tela, cm 146x97 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro L’opera presenta craquelure con sollevamento del colore dovuto ad un colpo ricevuto dal retro, piccola mancanza nella parte centrale del bordo inferiore (sul colore blu)