Friday 20 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lenci

"Bimba con mazzo di fiori"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", simbolo grafico del decoratore e etichetta cartacea "ARS LENCI". (h cm 29,5)(lievi difetti)

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 205

"Bimba con mazzo di fiori"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the graphic symbol of the decorator and the "ARS LENCI" paper label. (h 29.5 cm.)(SLIGTH DEFECTS)

Literature