Friday 20 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lenci

Lotto composto da due portadolci e una scatola con coperchio in ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia unito a un grande piatto firmato "Ianetti" in ceramica formata a colaggio e smaltata in blu sotto vetrina. Torino, anni '30. Recanti firma "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma o iniziali dei decoratori sotto la base dei portadolci e della scatola e firma "Lenci Torino 12-1936 XX MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore sotto la base del piatto. (misure varie) (difetti e restauri)

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 773, 1220, pp. 259, 325

Lot of two cake boxes, a box with cover and a large plate signed "Iannetti". Polychrome opaque cast ceramic and blue underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. The boxes signed "Lenci MADE IN ITALY" and with the monogram or initials of the decorators; the plate signed under the base "Lenci Torino 12-1936 XX MADE IN ITALY" and with the monogram of the decorator. (misure varie) (defects and restorations)

Literature