Friday 20 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lenci

Scatola Viberti in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e profilata in oro. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", iniziali del decoratore e firma "Viberti". (d cm 23) (difetti e mancanze)

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 386

Polychrome underglaze cast ceramic Viberti's box with gold border. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and "Viberti" and with the initials of the decorator. (d 23 cm.) (defects and losses)

Literature