Wednesday 18 April 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Jacques Courtois (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676)
detto il Borgognone (attr.) "Regnante a cavallo" carboncino e biacca su carta (mm 353x263) con iscrizione "P. Giacomo Borgognoni" (difetti)
Provenienza:
A. Maggiori (L.3005b) con iscrizione "Io Aless. Maggiori / comprai Roma nel / 1802"; P.G. Breschi (L.2079b.); C. Argenteri (L.486b.); Sotheby's, Londra, 10 Luglio 1973, lotto 289
called Borgognone (attributed) "A warlord on horseback" black chalk and white lead on paper (mm 353x263) with inscription "P. Giacomo Borgognoni" (defects)
Provenance:
A. Maggiori (L.3005b) with inscription "Io Aless. Maggiori / comprai Roma nel / 1802; P.G. Breschi (L.2079b.); C. Argentieri (L.486b.); Sotheby's, London, 10 July 1973, lot 289