Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Placca Chandraketugarh in terracotta raffigurante una scena erotica Bengal occidentale, dinastia Sunga, II secolo a. C. . Cm 12,50 x 13,00. Raffigurante quattro personaggi, arricchiti dalla gioielleria caratteristica del periodo indicato, impegnati in una scena erotica (mithuna). Chandraketugarh é un'area archeologica nella pianura del Bengal dove sono stati rinvenute numerose placche e figurine in terracotta raffiguranti vivide scene di personaggi impegnati in diverse attività: scene di corte, danza, erotiche e yakshini che riflettono usi e costumi del periodo. Una placca erotica intagliata in avorio è conservata all'Ashmolean Museum a Oxford (Acc. No. EA1998.39).
Indian Art An earthenware Chandraketugarh erotic scene West Bengal, Shunga dynasty, 2d century B.C. . Cm 12,50 x 13,00.