Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Dipinto e disegno preparatorio raffigurante Layla e Majnun Pigmenti e oro su carta India, dinastia Moghul, probabilmente Lucknow, XIX secolo . . Cm 24,50 x 34,00. Entro tripla cornice, quella centrale decorata con delicati intrecci floreali dorati, Layla è raffigurata sotto un baldacchino sulla sommità di un edificio in marmo bianco, mentre Majnun è rappresentato in basso, fuori dal palazzo, sul prato con il cane dell'amata, agghindato con un collare d'oro e con le zampe dipinte di henné, nel classico stile di Lucknow. Nell'iscrizione in nastaliq' sotto Majnun è lui stesso che dichiara di non vergognarsi di essere umile con il cane poiché esso ha seguito le orme della sua amata. Sorprendentemente, questo dipinto è accompagnato dal disegno preparatorio (22 X 15,5 cm) in cui l'impianto scenico è identico, si discosta solo per la presenza di cortigiani e di un edificio a cupola in luogo del baldacchino riccamente decorato e dorato. . Cornice presente
Indian Art Indian miniature and preparatory drawing depicting Layla and Majnun Pigments and gold on paper Mughal India, probably Lucknow, 19th century. . Cm 24,50 x 34,00. Inside a triple frame, the central one decorated with delicate golden floral motifs, Layla is depicted under a canopy on the top a white marble building, while Majnun is portrayed outside of the palace, on a lawn accompanied by the dog of her lover. The dog is adorned with a golden collar and henna painted paws, in the peculiar Lucknow style. In the nastaliq' inscription below Majnun, he himself states that he is not ashamed of being humble toward the dog, because it followed the tracks of his lover. Surprisingly, this painting comes with a preparatory drawing (22 x 15,5 cm) in which the thematic representation is identical, but which includes servants and a domed building in place of the richly adorned golden canopy.. Cornice presente