Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Grande pannello in legno raffigurante un guardiano India, XVII secolo . . Cm 47,50 x 158,00 x 7,00. Intaglio in legno raffigurante dvarapala stante su una base rettangolare e caratterizzato da quattro braccia, recanti alcuni degli attributi di Vishnu: il disco, la conchiglia e la mazza, collocando quindi l'oggetto in un contesto vishnuita. La figura è inserita in un arco a trifora formato dal getto che esce dalle fauci del mostro benevolo che la sormonta, affiancato da due pavoni. Tracce di policromia e di doratura.
Indian Art A large wood panel carved with a guardian dvarapala India, 17th century. . Cm 47,50 x 158,00 x 7,00. Traces of polychromy and gilding.