Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 2A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Firman persiano firmato da Mozaffar Al Din Shah Iran, datato 1303 H (1885). -. Cm 37,00 x 50,00. Testo in persiano su carta composto da sei linee scritte in taliq e nastaliq in inchiostro nero entro righe con riempimento dorato. Note a margine e cartiglio con il timbro dello shah in alto a destra, finemente miniato con arabeschi su sfondo dorato e pendenti floreali blu. Testo indirizzato al direttore della dogana dell'Azerbaijan. Timbri sul retro. Cornice presente
Islamic Art A Persian firman signed by Mozaffar Al Din Shah Iran, dated 1303 H (1885). . Cm 37,00 x 50,00. Cornice presente